第五章 思路!(3/3)
这姑且算是一次性投入。
但习武还须用药。
内服、外敷,才能消除练习的损伤、疲劳,并且药力对武技练习还有促进作用。
而现在市面上常见药材大多几钱银子一斤,例如巴豆每斤六钱四分,大黄每斤两钱。
练习‘两仪球功’的药汤一共需要十七味常见药材,价格大约也在这个区间,要是每样买上一斤,两个人能用一个月。
曹信大致估算了下,平均每天用药花费约300文!
穷文富武!
可见一斑!
就这还没算上每天吃饭、吃菜、吃肉的花费,习武总不能吃不饱吧?
以西京城现在的物价,随着每天饭量的提升,各种营养还得尽量均衡搭配,每天也不是小数目,几十上百文洒洒水。
不算不知道,一算吓一跳。
仅是习武一项花费,供应曹信、曹仁两人,每天花费就奔着四百去了。
这是自习。
要是去外头找武馆,只怕还要往上翻。
曹信每天【造化】的50文工资,连个零头都不到!
……